Nous recherchons un troupeau fonctionnel et des vêlages sans problème avec un veau par an
EARL LA SAPINETTE

Les performances de l’exploitation
- Production laitière : 27,0 kg de lait/vache/jour
- Production journalière standardisée : 29,12 kg de lait/vache/jour
- TB : 41,0 g/L
- TP : 34,5 g/L
- Taux de réussite en première IA : 80%
- IVV : 380 jour
- Nombre d’IA pour IAF : 1,2
L’exploitation en chiffres

Géographie :

Vaches :


Race :

Organisation :

L’éleveur témoigne
Depuis 2016, Robin utilise TRADILIN®. Au départ pour les taries et aujourd’hui pour l’alimentation de leurs vaches laitières. Ils utilisent TRADILIN® dans un aliment appelé Evalp Lin qui contient également de la féverole PRODIVAL® et du tourteau de colza. Il constitue une diversité de sources d’énergie riches et variés ainsi que des protéines disponibles pour l’animal. Robin utilise l’Evalp Lin :
– En préparation du vêlage : 1 mois avant. 0,5 kg objectif : meilleure délivrance, vêlage facile, tonicité des VL, qualité du colostrum supérieure à 50 IgG.
– En démarrage de lactation 100 er jour. 0,750 kg en fonction de la production par VL. Objectif : meilleure activité hormonale. Les chaleurs sont plus expressives. À 30 jours après le vêlage les VL sont cyclées. Meilleure reprise d’état.
– En fin de lactation : pour des VL un peu faibles en état je leur remets 0,5 kg de Evalp Lin pour les aider à reprendre de l’état.
Le + de l’éleveur : Nous n’avons plus de mammites, pas de fièvre de lait, pas de soucis et nous avons résolu nos problèmes d’acidose.
Ration
Foin de luzerne | 8,0 |
Foin de montagne | 10,0 |
Evalp Céré Pulpes (orge/maïs/pulpes) | 5,0 |
Mélange tx soja/colza/tournesol | 1,0 |
Physio Pro Activ Biotine 6/20/6 | 0,250 |
MSI totale | 25,25 kg/VL/jour |
IT3 | 37 g/VL/jour |
MAT | 16% |
Amidon + Sucres | 18% |
Cellulose | 20,7% |
UFL | 0,85 |
PDIN/PDIE/PDIA | 104/97 |
Evalp Lin | 1,0 |
5 J | 100 J | |
Evalp Lin | 1,0 | 1,0 |
Indicateurs technico-économiques
Coût alimentaire par 1 000 L de lait standardisé (avec fourrages au prix d’opportunité marchande) | 228,37 €/1.000 L |
Marge alimentaire (lait à 600 €/1.000 L) | 10,82 €/VL/jour |
Concentré par litre de lait | 240,0 g |


Vous voulez en savoir plus sur un témoignage en particulier ?
Vous avez une problématique proche de celle d’un éleveur témoin ?