Nous recherchons un troupeau fonctionnel et des vêlages sans problème avec un veau par an
GAEC DE VAIVRE

Les performances de l’exploitation
- Production laitière : 29 kg de lait/vache/jour
- Production journalière standardisée : 31,1 kg de lait/vache/jour
- TB : 41,9 g/L
- TP : 33,3 g/L
- Âge au premier vêlage : 33 mois
L’exploitation en chiffres

Géographie :

Vaches :


Race :

Organisation :

L’éleveur témoigne
Depuis automne 2018, le Gaec de Vaivre utilise des aliments TRADILIN® et PRODIVAL® pour nourrir leurs vaches laitières. Ces aliments à base de lin, lupin, féverole ou encore colza extrudé constituent une richesse et une diversité de sources d’énergies et de protéines disponibles pour l’animal.
Le GAEC de Vaivre utilise TRADILIN® (Top Lin) pour complémenter les vaches et PRODIVAL® (Proticroq), une source de protéines non-OGM compétitive par rapport au tourteau de soja non-OGM d’importation à plus de 400 €/t. « Le Top Lin nous a permis de gagner 3 litres de lait sur un stade de 5 mois moyen. De plus, les vaches sont en meilleur état. Le Proticroq nous a permis de maîtriser nos coûts de ration. Cette année, les ensilages de maïs sont de qualité très moyenne. Le Top Lin nous a permis de maintenir nos performances habituelles. Lorsque nous avons arrêté le Top Lin, nous avons perdu 2 L de lait/vache/jour du jour au lendemain. La nouvelle ration nous permet de faire une économie de 9 €/1.000 L. Nous souhaitons continuer à utiliser le Top Lin et le Proticroq ! »
Le + de l’éleveur : Les aliments TRADILIN® nous permettent de maintenir nos performances dans les années difficiles. Les vaches sont en bonne santé !
Ration
Ensilage de maïs (31,5% MS) | 27 |
Enrubannage de RGI (75% MS) | 4 |
Ensilage RGI (28,67% MS) | 15 |
Tourteau de colza | 2,6 |
Blé | 1 |
Proticroq (PRODIVAL®) | 1,3 |
Top Lin (TRADILIN®) | 1 |
Sel | 0,05 |
CMV | 0,200 |
MSI totale | 21,0 kg/VL/jour |
IT3 | 82 g/VL/jour |
MG | 3,3% |
MAT | 16,6% |
Amidon + Sucres | 20% |
Cellulose | 20,8% |
UFL | 0,94 |
PDIN/PDIE/PDIA | 115/117/59 |
Indicateurs technico-économiques
Coût alimentaire par vache (avec fourrages au prix d’opportunité marchande) | 3,69 € |
Marge alimentaire (lait à 340 €/1.000 L) | 6,36 €/VL/jour |
Concentré par litre de lait | 169 g |
Vous voulez en savoir plus sur un témoignage en particulier ?
Vous avez une problématique proche de celle d’un éleveur témoin ?