Nous recherchons un troupeau fonctionnel et des vêlages sans problème avec un veau par an
GAEC DU PRÉ AVRIL

Les performances de l’exploitation
- Production laitière : 34 kg de lait/vache/jour
- TB : 39,0 g/L
- TP : 34,0 g/L
- Taux de réussite en première IA : 50%
- Âge au premier vêlage : 29 mois
- IVV : 400 jours
L’exploitation en chiffres

Géographie :

Vaches :


Race :

Organisation :

L’éleveur témoigne
Depuis quelques années, j’utilise des aliments TRADILIN® pour l’alimentation de ses vaches laitières. TRADILIN® est une source d’énergie fonctionnelle disponible pour les animaux.
Nous utilisons Rumiperf (TRADILIN®) en aliment de production au robot. L’objectif était surtout de complémenter les vaches hautes productrices, accompagner leurs pics de lactation et couvrir leurs besoins corporels. Notre objectif est atteint, les vaches laitières produisent plus de lait, sont en meilleure santé et la note d’état est meilleure.
Le + de l’éleveur : Le Rumiperf nous a permis de palier la qualité moyenne de nos fourrages. Nous avons réussi à maintenir notre production.
Ration
Ensilage de maïs (38,2% MS) | 25,4 |
Enrubannage de RG (58,7% MS) | 4,6 |
Foin | 1,9 |
Tourteau de colza | 2,9 |
Tourteau de soja | 0,5 |
Pulpe de betterave déshydratée | 0,7 |
Minéraux | 0,41 |
Sel | 0,05 |
MSI totale | 21,8 kg/VL/jour |
IT3 | 86 g/VL/jour |
MG | 3,6% |
MAT | 17,3% |
Amidon + Sucres | 21% |
Cellulose | 17,6% |
UFL | 0,96 |
PDIN/PDIE/PDIA | 120/115/57 |
Maïs | 1,5 |
Tourteau de soja 50 | 1,4 |
Rumiperf NT (Tradilin, 37 It3, 28 MAT) | 1,4 |
0 J | 7 J | 14 J | 21 J | 25 J | 28 J | 30-45 J | |
Maïs | 1,0 | 1,2 | 1,5 | 1,7 | 1,8 | 1,9 | 2,0 |
Tourteau de soja 50 | 1,0 | 1,4 | 1,7 | 2,1 | 2,3 | 2,3 | 2,3 |
Rumiperf NT (Tradilin, 37 It3, 28 MAT) | 1,0 | 1,6 | 2,2 | 2,8 | 3,2 | 3,2 | 3,2 |
25 L | 30 L | 35 L | 40 L | 45 L | 50 L | 55 L | |
Maïs | 1 | 1,5 | 1,7 | 1,7 | 1,9 | 2 | 2 |
Tourteau de soja 50 | 0,7 | 1 | 1,5 | 1,5 | 2 | 2,3 | 2,4 |
Rumiperf NT (Tradilin, 37 It3, 28 MAT) | 0 | 0,5 | 1 | 2 | 2,5 | 3,2 | 3,6 |
Indicateurs technico-économiques
Coût alimentaire par vache (avec fourrages au prix d’opportunité marchande) | 4,76 € |
Marge alimentaire (lait à 340 €/1.000 L) | 7,30 €/VL/jour |
Concentré par litre de lait | 210 g |
Vous voulez en savoir plus sur un témoignage en particulier ?
Vous avez une problématique proche de celle d’un éleveur témoin ?